PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему разболелась голова?

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…

-Пожалуйста, дайте что-нибудь от головной боли…

Наверное, нет ни одного человека в этом мире, которого бы не коснулась головная боль. О её популярности можно судить не только по количеству закупаемых лекарств, но и по количеству анекдотов, всевозможных цитат и высказываний. Почему же разболелась голова?

С точки зрения психосоматики наша голова всегда болит только от мыслей.

Чаще всего хроническими и частыми головными болями страдают высокоинтеллектуальные люди. Во-первых они часто и много думают, а во- вторых они чаще всего имеют целые залежи подавленных эмоций.

Головная боль играет в какой-то мере роль спасителя, освобождая нас от додумывания мыслей. Т.е. если человеку не хочется думать на какую-то определённую тему, приходит головная боль и появляется законная причина больше не думать.

Локализация боли в определённых участках головы обозначает различные причины её возникновения.

Боль в висках (бытовая мигрень) появляется от многочисленных мыслей и страхов , связанных с чужой оценкой и мнением. Когда вы сильно переживаете, как на вас посмотрят, как люди оценят ваши слова, что о вас подумают, приходит боль в висках.

Чтобы избавить от неё, подойдите к людям и спросите прямо, что они о вас думают. Задайте им те вопросы, которые вы «крутите» у себя в голове. Данный метод является очень эффективным. Во- первых вы убедитесь, что о вас никто ничего подобного не думает, а во-вторых вряд ли у вас появится желание вновь себя накручивать при мысли, что нужно идти и у кого-то спрашивать мнение о вас. Менее действенным методом является общения с самим собой. Задайте себе вопрос: А правда ли я…?

Боль в лобной части возникает от желания одновременного принять множества решений. Лоб отвечает за интеллект и направление мыслей в будущее. Перегруз нервной системы происходит при сочетании двух факторов: ограниченность во времени для данных вопросов и желание принять идеальные решения сразу по нескольким задачам.

Чтобы избавиться от данной головной боли, нужно себя «перезагрузить». Наиболее действенными будут два способа: используйте установку «я подумаю об этом завтра» или , в случае невозможности «выключить» свой мозг, медитативные техники на расслабление, т.е. транс.

Боль в затылке рассказывает о болезненном прошлом или тех событиях и мыслях, о которых вы не хотите знать. Такие боли характерны для похмелья, когда человеку неприятно вспоминать, как он себя вел и, что происходило вокруг него. В таких случаях события вытесняются в затылок.

Чтобы избавиться от подобной головной боли, выпишите на лист бумаги, всё, что вы думаете, что вас угнетает, что тревожит. Таким образом, вы очистите свою голову от мусора и сможете реально разобраться, что именно вас беспокоит и насколько это важно для вас.

Боль сверху головы (макушка) возникает при угнетающих и давящих сверху мыслях о неодобрении вашего поступка авторитетами. Это могут быть учителя, родители, собственная совесть и т.д.

Чтобы избавиться от данной боли, необходимо представить себе самое ужасное, что могло бы произойти и чтобы вам сказали? Поможет визуализация. Представьте, что многоуважаемый вами авторитет говорит вам самые ужасные вещи, но добавляйте в картинку долю комизма. Смехом заменяйте свой страх. Чем смешнее вы придумаете сцену наказания за свою провинность, тем быстрее избавитесь от головной боли.

Зная основные причины возникновения вашей боли , не спешите хвататься за таблетки. Попытайтесь разобраться в себе, используя более гуманные и естественные приёмы . Ваш организм скажет вам большое спасибо и будет гораздо реже беспокоить вас дискомфортными состояниями.

 

Хотите перестать болеть и обрести здоровье?
Нет ничего проще!
Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к видео-урокам

"Психосоматика: Уроки Здоровья"

и выясните, как начать избавляться от болезней
 
Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri