PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

6 советов, которые помогут научить любить и принимать себя

Быть всегда уверенным в себе крайне важное умение, но в то же время сложное. Человеку, который не любит себя практически невозможно стать успешным, а главное счастливым. Во время общения появляется страх сказать что-то неверное, а при принятии решений – ошибиться. Поэтому очень важно научиться любить себя. Для этого, психологи дают несколько советов.

Совет 1. Долой самокритику
Адекватная оценка своих поступков – хорошее качество. Но, если это превращается в самобичевание, то нужно прекращать говорить и думать о себе негативно. Вместо «я зарабатываю мало» специалисты рекомендуют говорить «в будущем я буду зарабатывать ещё больше». Такой подход поможет повысить самооценку.
Если, что-то не получилось, то не стоит впадать в панику и критиковать себя. Неудачи – это опыт, который нужно воспринимать как подарок.



Совет 2. Отказ от сравнения
Люди постоянно сравнивают себя с другими. Это нормально. Но человек с низкой самооценкой в своих мыслях всегда оказывается «хуже». Поэтому с низкой самооценкой стоит отказаться от сравнения, потому что результат всегда будет в пользу другого человека.

Совет 3. Наличие похвалы
Люди, недовольный собой, склонны к самообвинениям, если что-то не получилось, а свои победы и достижения списывать на удачу. Для поднятия самооценки всё нужно делать наоборот. Это значит, что, если всё получилось, то не нужно отдавать эту победу кому-то или чему-то другому. Следует научиться ценить свои достижения и навыки.



Совет 4. Смена окружения
Окружающие люди играют в жизни человека важную роль. Если они негативно настроены или постоянно критикуют, то в такой обстановке просто невозможно поднять самооценку, даже прислушиваясь ко всем советам психологов. Человеку нужно знакомиться с успешными и счастливыми людьми. Благодаря такому настрою, уважение и уверенность к себе начнёт возвращаться.

Совет 5. Самовнушение
Слова имеют влияние на мысли человека и его поступки. Если человек ежедневно повторяет себе фразы «я лучший», «я могу», «я хороший», то со временем он начинает в это верить. В психологии это называется «аффирмации». Сначала произносить такие фразы будет трудно и неприятно, но со временем это станет не просто словом, а утверждением.



Совет 6. Совершение полезных действий
Когда человек делает что-то нужно, то он на некоторое время чувствует себя более значимым, а его самооценка поднимается. Если выполнять такие действия постоянно, то это поможет вернуть самоуважение и любовь к себе. Поступки необязательно должны быть трудновыполнимыми. Достаточно убрать в квартире, помочь кому-нибудь или приготовить вкусный ужин для всей семьи.
Полюбить себя вполне реально, если захотеть этого по-настоящему. Не существует идеальных людей. Даже очень известная модель может страдать от заниженной самооценки или комплексов, когда все её считают идеальной. Так что не нужно винить себя в проступке двухлетней давности или в «непривлекательной» внешности. Ведь не факт, что другие люди считают также. Все проблемы находятся в голове, поэтому работать нужно только с ними.
 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri